Профилактика боли в суставах
Здоровье – это драгоценнейший дар нашей жизни. Заботясь о нем, мы сможем долгие годы наслаждаться хорошим самочувствием. Для профилактики заболеваний суставов необходимо соблюдать несколько условий:

Сохранять оптимальный индекс массы тела. Излишний вес создает для суставов и хрящевой ткани дополнительную нагрузку и способствует их более быстрому изнашиванию.

Питание должно включать в себя элементы, необходимые для построения и восстановления нашего тела. Для наших суставов и здоровья в целом важно получать с пищей достаточно питательных веществ: клетчатки, витаминов и антиоксидантов (овощи и фрукты), сложные углеводы (крупы и зерновые), ненасыщенные жирные кислоты (орехи, нерафинированные растительные масла, морепродукты, рыбий жир), нежирное мясо, хрящи, твердый сыр (глюкозамин и хондроитин), нежирные молочные продукты (кальций). Полезно включать в рацион такой источник коллагена как холодцы и муссы или замоченный желатин. И очень важно есть в меру, т.к. переваривание излишней пищи создает дополнительную нагрузку на организм и забирает много жизненной энергии.

Употреблять достаточно воды. Вода способствует выработке синовиальной жидкости в суставах, которая защищает от разрушения хрящевую ткань.

Правильная осанка и правильно подобранная обувь.

Умеренные физические нагрузки. Постоянная физическая активность ускоряет обменные процессы в организме, улучшает кровоснабжение суставов, а также укрепляет околосуставные мышцы и связки. Полезны занятия йогой, плавание, велосипедные прогулки, лыжи, ходьба и различные суставные гимнастики.

Избегайте травм. Перенесенные травмы в дальнейшем неблагоприятно сказываются на здоровье суставов. Так же поднятие излишних тяжестей может повредить спину или колени. И спину необходимо держать ровно.

Любую инфекцию нужно своевременно лечить, не стоит переносить простуду на ногах, Если инфекционное заболевание не пролечить полностью, то его возбудители остаются в организме и могут стать причиной воспаления суставов.

Прием поливитаминных комплексов, биологически активных добавок на основе коллагена и хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин) по согласованию с врачом.

При первых признаках заболевания суставов надо обратиться к специалисту. В тяжелых ситуациях выполняют операции по замене сустава на искусственный протез.