Боль в суставах при геморрагическом васкулите
Все болевые ощущения - это сигнал организма об имеющейся проблеме. Возникшая боль чаще всего говорит о стремительном прогрессировании недуга.

Еще один системный аллергический недуг, провоцирующий суставные боли – это геморрагический васкулит. Этот недуг предполагает системный воспалительный процесс. Он задевает в основном капилляры, артерии и вены, а также суставы, область живота и почки.

Источником появления недуга может послужить респираторное и стрептококковое заболевание (например, ангина, скарлатина). У многих пациентов недуг возникает из-за пищевой или медикаментозной аллергии. Есть вероятность возникновения геморрагического васкулита после вакцинации, переохлаждения, укусов насекомых.

Появление геморрагического васкулита связано с отклонениями в иммунитете. Иммунные комплексы. Содержащиеся в крови, разрушают капиллярные клетки эндотелия и образуется асептический воспалительный процесс. Увеличена сосудистая проницаемость, запускается процесс кровяного свёртывания, это в свою очередь блокирует микроциркуляторное русло, что лишь ухудшает их дистрофическое состояния приводя к некрозу.

Такие перемены являются необратимыми, что влечёт за собой значительное поражение внутренних органов, которые питают эти сосуды (кожный покров, почки, лёгкие, мозг, область живота и другие). Такой недуг в основном появляется в детском и подростковом возрасте, в зрелом возрасте чаще болеют люди мужского пола.

С течением заболевания отмечаются острые повторяющиеся и хронические типы недуга. Острому типу свойственно неожиданное начало с признаками лихорадки, геморрагических высыпаний на ногах, ягодицах, сильных болевых ощущениях в области живота в виде колики, стул с содержанием крови, тошноты. В некоторых случаях лидирует полиартрит.

Суставное повреждение отмечается больше чем у двух третьих пациентов. Чаще всего поражаются крупные суставы. Пациенты жалуются на болевые ощущения в суставах разной интенсивности – начиная от ломоты и заканчивая острыми болевыми приступами, которые не дают возможности двигаться, или полиартрит. Свойственны летучесть болевых ощущений и равномерное суставное разрушение. Но. Учитывая на повторяющиеся проявления недуга, суставная деформация не наблюдается.

Лечение предполагает стационар. Профилактика заключается в устранении источников инфекции, недопущения воздействия медицинских или вакцинальных реакций иных сенсибилизирующих аспектов.

Учитывая, что должное лечение может осуществлять только квалифицированный врач, то своевременное обращение за помощью в медицинское учреждение имеет очень большое значение, чтобы сберечь время и не допустить запущенности недуга. Самостоятельное лечение может повлечь за собой серьёзные осложнения, провоцирующие процесс, который уже не обратить вспять.