Операции при косточках на стопах
Оперативное лечение вальгусной деформации стоп осуществлялось еще в древних временах (во времена Гиппократа). За весь период всемирной ортопедии установлено примерно 300 разных хирургических способов устранения вальгусной деформации большого пальца ноги. Большая часть этих способов не используется на сегодняшний день, так как их признали неэффективными, а иногда и очень травмирующими. На начальном этапе искривление стопы устраняли, применяя массивное иссечение суставных головок. Из-за этого сустав сильно повреждался, что влекло за собой отдалённые нарушения функции. Еще не так давно в отделениях травматологии разросшуюся кость на головке просто спиливали, применяя наркоз, а иногда и полностью убирали всю головку фаланги. После фалангу ставили в правильное положение и фиксировали её скобкой и шурупами к соседней кости стопы (первой плюсневой). В следствии опора большого пальца сильно повреждалась, нужен был длительный период заживления и трудная реабилитация. Со временем оперативные вмешательства совершенствовались, снижая уровень травм и период реабилитации.

На сегодняшний день созданы и успешно применяются высокотехнологичные, малотравматичные и эффективные операции по лечению стопной кости. Таким образом остеотомия была осуществлена в 1826 году Бартоном. Основываясь на этой первой остеотомии и создавались её разные модификации.

Подбор метода операции, обычно зависит от анатомических и функциональных особенностей (тип и стадия искривления пальцев, имеющихся иных сопутствующих патологий передней области стопы). Универсального способа оперативного лечения, который подошёл бы каждому больному нет.

Направленность на особенный подход при подборе подходящего способа стопной операции и качественное предоперационное планирование, всё это залог успеха в устранении вальгусной деформации стоп.

На сегодня существует 2 способа операций на стопе: миниинвазивная хирургия стопы и операции открытым методом. Сегодня в ортопедической технике вальгусной деформации стоп используется особый новейший материал (разные титановые фиксаторы, микролезвия, микробуры и прочее). Благодаря им становится возможным получить стабильную фиксацию кости. Это даёт возможность обеспечить раннюю активность больного. Пациент может ходить сразу после операции, не используется гипс и не нужны костыли.

Миниинвазивная хирургия основывается на устранении искривления передней области стопы, не прибегая к разрезам кожных покровов, а используя минипроколы. Создателями такого способа лечения являются С. Ишам, М. ДеПрадо, С. Гуилло, суть такого способа лечения состоит в том, что из микропроколов размером не более 3 миллиметров в нужных областях стопы осуществляется перепиливание кости. В результате этого перепиливания изменяется костная ось и исправляется её искривление. Фиксация частей кости не требуется (отсутствуют шурупы, пластины или скобки). Эти операции нуждаются в особых умениях хирурга, необходимого комплекта микроинструментов и осуществляются под рентген-контролем.

Миниинвазивный способ имеет несколько достоинств: отсутствуют какие-либо операционные разрезы, заживление микропроколов занимает очень короткий срок, не травмируются мягкие ткани. Однако существуют и ограничения в использовании этого способа операции: данное мероприятие можно осуществлять лишь на начальном этапе искривления большого пальца стопы (1 степень).

Если степень кривизны достигла 2 или 3, то операция по устранению кривизны стопы осуществляется «открытым» способом.