Восстановительное лечение после переломов
Комплексное лечение в период реабилитации подразумевает разработку суставов, массажные процедуры, механотерапии, физиотерапии и ЛФК, чтобы восстановить работу конечностей. ЛФК рекомендуется, если не имеются противопоказания, такие как, тяжёлое состояние пациента, температура тела более 37 градусов, сильные болевые ощущения и прочее. Восстановительная физкультура выписывается и пациенту с самого начала его стационарного лечения. При восстановительной физкультуре нужно устранить все возможности возникновения или усиления болевых ощущений. В лечебную физкультуру входят статические и динамические упражнения для дыхания, а также занятия, направленные на укрепление всех мышц организма.

С самого начала назначаются упражнения пресекающие возникновения застойных осложнений, а далее главной целью является запуск восстановительных обменных процессов, разработка суставной функции, мышечная разработка и прочее. Лечебная физкультура для каждого пациента разрабатывается отдельно, в ней учитывается степень и период перелома, возрастная группа и общее самочувствие пациента. Сперва назначают упражнения для дыхания, занятия, направленные на изометрическую нагрузку на мышцы и физическая нагрузка на неповрежденные области конечностей. Далее (если переломы в ногах) приготовление пациента к стоянию (если он лечится в постельном режиме), улучшения вестибулярного аппарата, пациента учат пользоваться костылями (нагружая или наоборот ограждая от нагрузки место перелома), в дальнейшем нагрузка со временем увеличивается. После того, когда гипс будет снят, осуществляют процедуры по восстановлению способности координировать свои движения, мускульной силы, суставной функции.

Применяя эффективные способы (к примеру, при компрессионных переломах хребта) больного учат особым упражнениям, которые нацелены усиливать мускульный корсет, декомпрессию хребта и образования двигательных стереотипов, не позволяющие ухудшить последствия перелома. Сперва занятия выполняются в лежачем положении, потом стоя на коленях, а затем и в стоячем на ногах положении.

Главной целью физиотерапии при лечении переломов остается: снять болевые ощущения; устранить отечность и обеспечить хороший кровоток; недопущение раневой инфекции если перелом является открытым, недопущения появления гнойной инфекции; убрать напряжения в мышцах; обеспечить скорое заживление раны и появление костной мозоли; недопущения появления атрофии мышц и суставов; сократить период восстановления всей конечности.

Изначально, для снятия болевых ощущений, обеспечения нормального кровотока и снижения отечности назначается УВЧ, облучение лампой соллюкс.

Такое же целебный эффект дает, магнитотерапия низкой частоты назначающейся при костных переломах после иммобилизации конечности через трое суток со дня перелома. Интерференционные токи постоянной частоты или особой ритмической частотой, способной снимать болевые ощущения, сокращает период снятия отечности или гематомы. Потом назначается электрическое воздействие на мышцы, ультрафиолетовое облучение, электрофорез и фонофорез. Чтобы вызывать сокращения, применяется лазеротерапия, дистанционная аппликационная магнитотерапия, переменный и постоянный ток.

К тому же, при всех типах переломов назначаются массажные процедуры, улучшающие кровоток и стимулирующие метаболизм в районе перелома. Массажные процедуры назначаются уже с 14-го дня лечения по одному разу ежедневно.

Завершающей частью лечения является направление в лечебные санатории на курорт, целебные ванны: радоновые, хлоридно-натриевые, хвойно-соляные и другие.

Если потребуется, то реабилитационные процедуры проводятся также и в санатории.