Косточки на стопах у детей
Косточки на стопе или вальгусная деформация стопы может возникнуть у человека любого возраста, даже в детском возрасте. Но у детей это отклонение появляется по другим причинам – в частности отмечается врожденное или приобретенное отклонение стопы. Врождённое отклонение бывает в редких случаях, намного чаще недуг диагностируется в возрасте двух лет. Главными причинами вальгусной деформации стопы у детей могут быть: излишняя суставная гибкость; паралич стопных мышц; перенесенные травмы; наследственная склонность; слабая иммунная система; вторичные проявления рахита; ДЦП; полинейропатия; дисплазия соединительной ткани, неудобная обувь.

Если своевременно не диагностировать и не приступить к правильному лечению, то вальгусная деформация стоп у ребёнка может вызвать постепенное увеличение косточки на больших пальцах ног. Вальгусная деформация детской стопы может проявить себя главным образом в походке – в период ходьбы ребёнок наступает не на всю стопу, а только на внутренние их края – ноги быстро устают и возникают болевые ощущения в суставах.

Если возникли подозрения на отклонения в стопе, нужно незамедлительно обратиться к врачу ортопеду. Врач сделает первичную диагностику основываясь на внешних признаках. Чтобы подтвердить этот диагноз необходимо осуществить целый комплекс обследований: подометрия – способ исследования, нацеленный на установление изменений в продольном положении стопы; компьютерная плантография – даёт возможность оценить морфологические данные всей стопы; во многих случаях назначается УЗИ диагностирование суставов; денситометрия – назначается если есть подозрения на остеопороз.

Чтобы не допустить врождённый или приобретенный отклонения ЦНС врач направляет на диагностику к детскому неврологу. Кроме того, нужно нанести визит к эндокринологу и хирургу.

Не следует полагать, что вальгусная деформация стоп у ребёнка пройдёт сама. Лечение чаще всего осуществляется дома. Обычно хватает таких процедур:

  • Массаж;
  • Лечебные упражнения;
  • Ванны для ног;
  • Ношение особой ортопедической обуви и стелек;
  • Операция – остеотомия (необходима только в семи процентах ситуациях).
Чаще всего врач назначает занятия спортом и массаж.

Вместе с массажем и гимнастикой при этом недуге у ребёнка, врач обязан назначить ношение особой ортопедической обуви. Она имеет некоторые отличия от обычной обуви:

Имеются жесткие фиксаторы пятки и стопы по бокам;

Специально назначенные ортопедические стельки;

Индивидуально могут быть назначены невысокие широкие каблуки и супинаторы.

Если лечение проводилось своевременно, то и результат будет положительный.