Диагностика и лечение ревматоидного артрита
Ревматоидный артрит диагностируется с помощью рентгенографии суставов и диагностикой в лаборатории. Ранним рентгенологическим симптомом ревматоидного артрита является околосуставной остеопороз, которые возникает в самом начале недуга. Когда болезнь протекает более длительный период суставный хрящ повреждается и постепенно уменьшается суставная щель, которая потом пропадает. К тому же может возникать и эрозия на поверхности суставов

Лабораторные исследования. У пациентов с РА при клиническом анализе крови может быть понижен уровень гемоглобина в крови, содержание лейкоцитов и эритроцитов в основном выше нормы. Когда заболевание протекает в тяжёлой форме и долгий период, нередко появляется анемия – бывает уровень гемоглобина и падает до 35г/л.

Об имеющемся недуге говорят и повышенный уровень белка и гликопротеидов в сыворотке крови.

Так же о болезни и о её развитии говорит фибриноген крови, который увеличивается при остром или тяжёлом течении данного заболевания.

В период обострения количественные колебания С – реактивного протеина показывают степень ревматоидного заболевания. При уменьшении ревматоидного процесса С – реактивный протеин быстро пропадает из крови, поэтому он может говорить только об остром протекании болезни.

Очень важным пунктом в диагностике РА является изучение синовиальной жидкости, которая берётся методом суставной пункции (чаще всего из колена).

Имеются несколько симптомов, которые говорят о наличии у человека ревматоидного артрита. Они дают возможность выявить данный недуг становится возможным в самой начальной его стадии.

Итак, симптомы могут быть такие:
• Локализация ревматоидного артрита в кистях (главным образом симметрично);
• Скованное состояние по утрам длительностью более получаса;
• Наличие околосуставного остеопороза на рентгенограмме;
• Свойственные ревматоидному артриту изменения синовиальной жидкости;

Замедление развитие недуга возможно методом использования базисных лекарственных препаратов, которые могут оказывать действие очень длительный период времени на патологические и аутоиммунные реакции и замедлить развитие недуга.

Есть такое мнение, что базисные препараты нужно применять наряду с препаратами, снимающими воспалительный процесс.

Результат от использования НПВП не заставляет себя долго ждать, чаще всего наступает уже на третий день терапии, но остаётся лишь на период их использования. Если прекратить терапию, то болевые ощущения снова будут нарастать. К тому же, НПВП дают хороший результат только когда недуг проявляет себя минимально или умеренно. Чтобы снять местное воспаление, необходимо ввести нужное лекарство непосредственно в сам сустав. При артрите хронической формы в коленных суставах при имеющейся развивающейся деструкции хряща назначается введение в сам сустав радиоактивных средств. В наши дни, чтобы снять местное воспаление, используются аппликации диметилсульфоксида. (ДМСО). Попадая сквозь не поражённый кожный покров, этот медикамент может снимать воспалительный процесс, оказывает спазмолитический и анальгезирующий эффект. К тому же, этот препарат способен доставлять через кожный покров нужные лекарства. Его можно использовать совместно и иными обезболивающими и противовоспалительными средствами, это только улучшит результат лечения.

Развитие РА может быть замедлено методов общего и местного использования физических факторов, обладающих десенсибилирующим (ультрафиолетовые лучи, рентген, общие ванны сероводорода или радона), рассасывающим и обезболивающим эффектом (ультразвук, фонофорез с гидрокортизоном, синусоидальные токи, УВЧ, аппликации из грязи и парафина). Благодаря всему этому можно поднять уровень подвижности сустава. Восстановить работу пораженного сустава возможно благодаря мероприятиям, описанным выше, лечебным упражнениями, или хирургическим вмешательством.

Предупредить обострение можно в период долгого регулярного лечения и под постоянным контролем ревматолога. Один раз в шесть месяцев осуществляется курс профилактической терапии (физиотерапевтические мероприятия, ЛФК, массаж). Один их этих курсов рекомендуется осуществлять в курортной зоне (в период ремиссии).

Стопы хирургическим путём лечились еще в давние времена (в эпоху Гиппократа), все данные мировой ортопедии включают в себя примерно триста разных способов лечения вальгусной деформации больших пальцев ноги. Большая часть этих методов на сегодняшний день уже не актуальны, так как они несут большой риск травмы. При начальной стадии болезни её лечили, массивно иссекая суставную головку. Это наносило ему серьёзную травму, что влекло за собой некоторые патологии. Не так давно в травматологии разрастание на головке кости банально спиливали, используя наркоз, иногда и полностью удаляли всю головку фаланги. После этого фалангу устанавливали так как она должна стоять, а фиксировалась она скобками и шурупами к соседней кости стопы (первой плюсневой). Из-за этого опора большого пальца значительно ухудшалась, и нуждалась в длительном сроке восстановления и сложной реабилитации. Постепенно операции улучшили, уменьшая повреждения и период заживления.

На сегодняшний день создан и удачно используется передовой, не травмирующий и действенный способ лечения стопной кости. Таким образом остеотомия первый раз проводилась в 1826 году Бартоном. После этого создавались множество её улучшенных способов.

Исходя из анатомических и функциональных особенностей выбирается способ операции (тип и уровень искривления пальцев, имеющиеся иные проблемы передней стопной области). Единого метода операции, который подходил бы всем пациентам не существует.

Тут нужен сугубо индивидуальный подход к каждому пациенту и правильное реабилитационное планирование, в совокупности это гарантирует благоприятный итог лечения искривления стопы.

В наши дни имеются два способа операции: Миниинвазивная стопная хирургия и операция открытым способом. Сегодня в ортопедии для лечения стоп используется особый новейший материал (разного рода титановые крепежи, микролезвия и микробуры). Благодаря всему этому становится возможным зафиксировать кость, благодаря чему больной может восстановить свою активность очень скоро: после процедура уже можно ходить, не нужен гипс или костыли.

Миниинвазивная хирургия – это устранение искривления передней стопной области, не разрезая кожный покров, а совершая минипроколы. Придумали это способ С. Ишам, М. ДеПрадо. С. Гуилло.

Суть такой операции состоит в том, что через минипроколы (не разрезая кожу) в особых местах осуществляется перепиливание костей. В результате такого перепила костная ось меняется, и искривление исчезает. Никакой крепёж не требуется, всякие шурупы и крепежи не нужны. Однако такого рода операции нуждаются в специальных навыках у хирурга и комплекте специальных приборов. Всё это происходит под рентген-контролем.

Способ миниинвазивной хирургии отличается по многим показателям в лучшую сторону: отсутствуют какие-либо разрезы кожи, микропроколы восстанавливаются в короткие сроки, не травмируются соседние ткани. Однако такую операцию можно проводить лишь на начальной стадии заболевания. Если стадия недуга имеет запущенную форму, то тут поможет только открытый тип операции, который сможет устранить искривление передней области стопы.