Боль в суставах при ревматизме
Суставы – важнейшая часть организма человека, от них зависит возможность человека двигаться. Суставы можно сравнить с шарнирным устройством: синовиальная жидкость обеспечивает беспрепятственное движение костей, покрытых хрящевой тканью. Любое функциональное повреждение, дистрофия, деформация или воспаление одной из составляющих «устройства» приводит к появлению разного рода болей в суставах. Почему болят суставы – вопрос, на который даже врачу нелегко ответить однозначно, а универсальное средство от всех суставных болей – это недостижимая мечта всех пациентов.Так, наиболее преобладающим симптомом ревматизма тоже является боль. Эта боль может быть локализована только в конкретной области, а затем может перейти в другую часть тела. Наиболее распространенные области боли включают крупные суставные сочленения — колени, ноги, руки, плечи, спина, грудь и бедра. Типичная ревматическая «атака» начинается с набухания сустава. Кожа над суставами становится горячей и краснеет, затем боль распространяется на другие суставы в течение ближайших нескольких дней. В течение этого времени боль может только усиливаться. При этом совершенно необходим постельный режим.

Ревматизм сердца и суставов, как правило, встречается у людей с наследственной предрасположенностью. Поражение начинается с сердечных тканей и постепенно охватывает все тело. Болезнь впервые была диагностирована российским врачом-терапевтом Г.И.Сокольским и французским врачом-терапевтом Ж.Б.Буйо.

Поражение суставов ревматизмом происходит после перенесения некоторых заболеваний, в число которых входят такие вирусные и бактериальные болезни, как тонзиллит, грипп, простудные заболевания, хронический фарингит, скарлатина. В основе развития заболевания лежит длительность воздействия инфекций и их частота, а также индивидуальные особенности пациента.

Выявить начальный период болезни сложно, а развившееся заболевание приводит к непоправимым последствиям, поэтому необходимо знать основные признаки ревматизма и способы его предотвращения. Необходимость лечения на ранней стадии. Характерные симптомы следующие:

воспаляются и опухают пястно-фаланговые суставы пальцев рук;

поражение симметричное: если появилось на одной руке, то обязательно проявится и на другой;

сустав болезненно реагирует на надавливания, любые манипуляции с ним и ходьбу (если речь идет о суставах нижних конечностей);

покраснение и отечность в области больного места;

затрудненность движения;

повышение температуры тела и больного места.

В группу риска попадают те люди, которые:

Часто болели и болеют инфекционными заболеваниями.

Имеют в организме особый белок, сходный с белками стрептококков.

Имеют родственников, страдающих от ревматизма.

Согласно статистике, болезнь поражает детей и подростков 7-15 лет, а примерно 80% пациентов моложе 40 лет. В пожилом возрасте регистрируются, как правило, осложнения и последствия болезни.

Лечение суставного ревматизма включает назначение антибактериальных препаратов (амоксициллина, пенициллина и других). Для устранения неприятных симптомов также назначаются другие медикаменты: НПВС, гормональные средства, диуретики. При лечении ревматизма также эффективно включать физиотерапию (ультразвук, магнитотерапию, лазер) и массаж.

Таким образом, ревматизм суставов – одно из немногих заболеваний суставов, которое можно вылечить консервативным способом. Но лечение будет успешным только в том случае, если пациент обратился к врачу сразу после возникновения первых симптомов. Поэтому вместо того чтобы задаваться вопросом о том, что же можно такого сделать, чтобы облегчить себе боль и почему болят суставы, постарайтесь как можно скорее попасть на прием к врачу.