Боль в суставах при энтезите
Если болят суставы, то причиной могут послужить травмы, артрит и бурсит. Кроме того, не исключена вероятность энтезита.

Энтезит – это воспаление сухожилий, которое является распространённой медицинской проблемой, лежащей в основе ревматических болезней. Хотя около 1% населения страдает данным заболеванием, механизм воспалительного состояния этого заболевания мало изучен. Это могут быть и возрастные изменения, и профессиональные болезни сухожилий у спортсменов. Возникают они в результате сильных нагрузок на одну и ту же группу сухожилий. Поэтому таким заболеванием болеют люди преклонного возраста, спортсмены, а так же те, кто занимаются однообразным физическим трудом. Причинами некоторых заболеваний сухожилий так же могут быть различные инфекции, переутомлении, растяжение мышц, воздействия очень низких температур.

В научном журнале Annals of the Rheumatic Diseases опубликованы результаты нового исследования, которое показало, что ключевую роль в заболевании играют макрофаги — особый тип белых кровяных клеток. Макрофаги (буквально переводится как «большие пожиратели») — это тип белых кровяных клеток, которые атакуют враждебные микроорганизмы и удаляют вредные вещества в организме. В результате, они составляют существенную часть нашей иммунной системы. Учёные продемонстрировали, что эти макрофаги могут играть решающую роль при энтезите. Исследование показало, что на ранних стадиях заболевания развиваются макрофаги, которые испытывают недостаток противовоспалительного белка A20. Этот белок подавляет активацию STAT1 — сигнальной молекулы, которая играет ключевую роль в инициировании этого воспаления. Отсутствие А20 приводит к значительному увеличению STAT1, что способствует развитию энтезита. Результаты исследования могут помочь разработать новые методы лечения ревматических болезней.

Энтезит может вызвать острую боль. Если говорить о признаках, то они те же, что и при артрите. И здесь также необходима медицинская диагностика.

Признаки болезни проявляются резко или развиваются постепенно, в зависимости от причины.

Основные симптомы заболевания:
  • наличие боли. Она может быть разных видов – ноющей, режущей, колющей или отдавать в мышцы;
  • скованность движений;
  • несгибаемость суставов;
  • отечность в зоне поражения;
  • легкие болезненные ощущения, чувство дискомфорта;
  • появление разных звуков во время движения суставов;
  • покраснение;
  • повышенная температура тела;
  • деформация в районе сустава.
Некоторые симптомы воспаления могут свидетельствовать о наличии хронического тендонита. Он причиняет достаточного много хлопот и мешает полноценному существованию человека. В таком случае необходимо срочно обратится к врачу для обследования и лечения. Ведь воспаление может существенно ограничивать движения, а самолечение имеет плохие последствия.