Значимость переломов
Костные переломы – это очень распространенные типы травм. Переломы кости с давних времен находятся под пристальным вниманием докторов разной направленности – травматологов, хирургов, рентгенологов, анатомов, судебных экспертов. Первые записи о костных переломах находятся еще в трактатах Гиппократа «о переломах», «О рычаге», «О суставах».

Трудности при лечении костных переломов всегда являлись очень существенными, как для конкретного индивида, так и для общества. Все цивилизации человечества имели такую профессию как костоправ (у каждой называется по-разному). Это врач, который профессионально лечит переломы кости у людей и зверей. Первые записи о способах лечения таких травм и их итогов были найдены учеными на археологических раскопках. Таким образом, Изучив 36 найденных скелетов. У которых имелись переломы, лишь у 11 итог лечения признали неправильным. Всё это говорит о том, что древние люди имели представления о переломах и знали об их лечении. В Египте при раскопках пирамид (25 столетий до нашей эры) археологи обнаружили мумий у которых были признаки срастающихся костных переломов, помещенных в футляр из пальмовых листьев. В древнем Риме (1-2 столетие нашей эры) К. Цельс рассказал о методе операции на костях и предложил для этого специальные инструменты, а К. Гален, изучая переломы и деформации кости, внёс такие слова, как «лордоз», «кифоз», и «сколиоз».

В 1806 году учёный из России Е. Мухин создал первый травматологический учебник «Главные начала науки костоправов». В нём обозначены типы переломов и вывихов, и методы их лечения. Учёный является первым Российским доктором травматологом и основателем Российской хирургии. В русской столице он выпустил пособие по самому важному хирургическому разделу, в котором говорится о лечении переломов и вывихов – и первый напечатанный хирургический русскоязычный учебник. В предисловии данного учебника автор говорит «знания это хотя и были ранее, но в отдельном виде. Врачи, которые лечили переломы, не владели при этом особыми для лечения знаниями». Главные основы лечения таких травм в общем-то остались прежними с древних времён, хотя сегодняшняя медицина способна восстанавливать природное строение кости при сильных травмах, при неправильно сросшейся кости и иных типах травм.