Профилактика переломов зимой
При наступлении зимнего периода наш организм испытывает сильное стрессовое состояние. День становится короче, дороги скользкие, иногда заснеженные, холодный воздух. Все эти факторы очень дезориентируют, поэтому зимний период самый травмоопасный.

Когда наступает зима и появляется первый снег, численность обращений в больницы за помощью касательно травм возрастает до 300%. Зимой самыми распространёнными травмами являются ушибы и переломы костей (примерно 15 процентов), вывихи (примерно 10 процентов). Пострадавшие в основном трудоспособного возраста (примерно 80 процентов). 18-ти летние граждане примерно 2 процента, люди возрастом от 60-ти лет – примерно 8 процентов.

Самыми распространёнными травмами остаются переломы лучевой кости, лодыжек и ключицы, ушибы плеча, перелом голени и травма связок голеностопного или коленного сустава, травмы головы.

Чтобы уберечь себя от получения травмы, необходимо придерживаться таких правил:

Быть максимально сконцентрированным и осознанным, чтобы отреагировать правильно при вероятном падении. Проще говоря - не отвлекаться.

Когда осознаёте, что не контролируете своё равновесие, попытайтесь максимально уменьшить степень вероятной травмы. Сразу согните ноги в коленях, подбородком прижмитесь к груди. Попытайтесь падать на бок, чтобы уменьшить болевые ощущения при падении и перевернитесь на спину. Кроме этого. При падении необходимо сгруппироваться – прижмитесь подбородком к груди, и разметите кисти рук у живота, прижав локти к бокам. Попробуйте вытянуть плечи вперёд и сомкните ноги. Совместно с приседанием это вас сгруппирует. Главный фактор в этой ситуации – это не бояться получить травму.

При падении на спину – прижмите подбородок к груди, а руки направьте в стороны. Это снизит риск получить повреждения черепа.

При падении со скользких ступеней, самым важным является обезопасить голову и лицо: закройте их руками. Не пробуйте замедлить падение, расставляя верхние и нижние конечности по сторонам – это поспособствует утяжелению травм.

Не следует перемещаться по тротуарной кромке в близи проезжей части, врачи советуют ходить по земле всеми ступнями на слегка согнутых ногах, по скользкой поверхности необходимо передвигаться твердыми шагами, на слегка согнутых ногах. При возможности нужно немного протыкать лёд задней областью обуви.

Обувь должна иметь плоскую подошву или с невысоким квадратным каблуком. Предпочтительней крупнозернистая нескользящая подошва.

В период скользких дорог выходите из дома заранее, чтобы не спешить. Во время занятий спортом, нужно использовать все защитные приспособления.

Самые частые переломы – это переломы рук или ног, а происходит это из-за того. что при падении человек инстинктивно ставит руку перед собой и взваливается на неё всей своей массой. Так же неправильно выставленная нога подвергается перелому в районе голени. Женщины травмируются от ношения обуви с высоким каблуком. Такая обувь не очень удобна. В преклонном возрасте даже не сильное падение может повлечь за собой перелом.

Перелом сигнализирует о себе сильной острой болью в районе травмы, и эта боль становится сильнее при попытке пошевелить повреждённой конечностью. Выгладит конечность не естественно из-за изменения своей оси и уменьшения длины (чаще всего) из-за мышечного сокращения. В случае с открытыми переломами всегда есть рана, в которой бывает заметен край отломанной кости. Первая помощь подразумевает в фиксировании и покое травмированной конечности. Зафиксировать нужно один или оба сустава находящиеся в области перелома. Если нет возможности достать предмет похожий на шину, то можно наложить повязку (из бинта), соединив поврежденную ногу со здоровой. Если сломана рука, то её можно привязать к туловищу. Рекомендуем прикладывать что-нибудь очень холодное. Далее больного необходимо транспортировать в больницу для оказания врачебной помощи