Первая помощь при переломах
Переломы – одна из самых тяжелых травм. Своевременно оказанная помощь поможет снизить риск осложнений и возможно даже спасти жизнь человеку. В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь. Затем предварительно внимательно осмотреть и оценить состояние пострадавшего – место перелома, открытый это или закрытый перелом; сломана одна кость или несколько, есть ли кровотечение. И если квалифицированная помощь задерживается или невозможна, то следует оказать первую помощь и доставить пострадавшего в больницу.

Если человек без сознания, то надо привести его в сознание и выяснить у него может ли он пошевелить конечностями и все ли части тела он чувствует. Понять что это перелом можно по наличию отека, сильной боли, изменении формы, подвижности сломанной кости или характерному хрусту, увеличению или уменьшению длины поврежденной конечности, ограничению подвижности ниже поврежденного места. Затем необходимо обеспечить покой поврежденной кости и иммобилизовать (обездвижить) ее. Это делается с целью исключения смещения частей сломанной кости относительно друг друга и возникновения болевого шока. При этом категорически запрещается вправлять кости на место или сопоставлять отломки костей во избежание дальнейшей травматизации.

Правила наложения шины:

Шину можно изготовить из подручного материала (доска, палка, лыжа и т.п.). Либо, в крайнем случае, можно прибинтовать поврежденную конечность к здоровой части тела.

Шину накладывают вдоль перелома с двух сторон, захватывая область выше и ниже травмированного участка.

Под шину подкладывается мягкий материал – ткань, вата, элементы одежды.

Шина должна быть неподвижна, не скользить и не сползать самостоятельно. Ее необходимо укрепить очень плотно для фиксации сломанной кости. При этом повязка не должна нарушать кровообращение.

В случае открытого перелома возникает опасность инфицирования раны. Поэтому надо продезинфицировать область вокруг раны и наложить тугую давящую повязку или жгут. При артериальном кровотечении кровь вытекает беспрерывно пульсирующими струйками и имеет алый насыщенный цвет. Жгут накладывается выше места кровотечения. При венозном типе кровотечения кровь течет медленно, непрерывной струйкой и имеет темный вишневый оттенок. Жгут в этом случае накладывается ниже места кровотечения. Если боль сильная, то приложить лед и дать болеутоляющее.

Можно накрыть больного при ознобе и дать попить воды.

При переломе позвоночника категорически запрещается поднимать больного, самостоятельно перемещать и перевозить.

Это должны делать только медицинские работники.