Переломы при остеопорозе
Остеопороз – это недуг, который снижает прочность костной ткани, кости становятся очень хрупкими и перелом может возникнуть очень легко. Эта болезнь больше всех чревата травмами. Потеря костной массы протекает исподволь и нередко обнаруживается лишь при возникшем осложнении – повреждения позвоночника или шейки бедра.

Остеопороз обычно возникает у пациентов женского пола среднего возраста – тогда, когда перестают функционировать яичники (это называется – постменопауза), так как кроме того, что прекращается или сильно уменьшается образование нужных гормонов, так и масса кости естественным путём начинает с возрастом постепенно уменьшаться. Эта возрастная категория приходится на каждый третий случай. Возрастной остеопороз обнаруживается с одинаковой частотой, как у женского пола, так и у мужского после 70 лет.

Высок риск появления этого недуга у людей, страдающих хроническими недугами. Например, эндокринными болезнями, болезнями ЖКТ, которые влекут за собой нарушения усваивания Ca; печёночные и почечные болезни, заболевания крови. Также высокий риск заболеть этим недугом имеют люди, принимающие такие медицинские препараты, как: стероидные гормоны, тиреоидные гормоны, тетрациклины, гепарин и прочие; люди, у которых недостаток движения; любители употреблять кофе в больших объёмах, а также злоупотребляющие курением и спиртными напитками. К тому же имеются нечастые наследственные виды остеопороза, которые называются «Синдром несовершенного остеогенеза», или синдром Лобштейна, подразумевающий сильную хрупкость костей при рождении или даже у зародыша.

Изначально этот недуг никак не даёт знать о себе. При потере прочности костей не возникает болевых ощущений, разве что бывают ноющие боли внизу спины.

Главными составляющими в профилактике этой болезни остаются: правильное питание, активный образ жизни, поступление в организм необходимых витаминов, особенно Ca и витамина Д.

Нередко диагноз остеопороз ставится уже после случившегося перелома. Если всё-таки это произошло, и вы имеете перелом, то нужно очень ответственно отнестись к восстановительному периоду, который будет очень долгим.

Самые частые переломы, возникшие от остеопороза, это компрессионный позвоночный перелом, перелом запястья или перелом шейки бедра.

При компрессионном позвоночном переломе возникает резкая острая боль в тазовой области. Боль становится сильнее при попытке человека двигаться, чихе, кашле или смехе. В случае незамеченного перелома и отсутствии лечения, в области сращения позвонков появляется искривление.

Заподозрить перелом шейки бедра поможет сильная боль в тазовой области. Болевые ощущения усиливаются, когда человек поднимает ногу, поэтому держать ногу на весу для человека невозможно. Кроме того, становится заметно укорачивание ноги по сравнению с неповреждённой.

Бывает так, что люди, имеющие перелом шейки бедра по различным причинам, тратят время попусту и не получают должной помощи. Но стоит отметить, такая травма опасна тем, что хирургическое вмешательство даёт результат только на первые сутки после травмы, иначе может возникнуть осложнение.

Остеопороз –это хронический недуг, и лечится он эндокринологами, иммунологами, ревматологами и хирургами. Лечение нацелено на замедление процессов потери прочности костей.