Боль в суставах при простуде
При заболевании простудой, у больного проявляются несколько неприятных признаков – насморк, кашель, высокая температура, холод. Болевые ощущения в голове, суставная и мышечная ломота. Большая часть этих признаков появляется из-за интоксикации организма токсинами при простуде, которые образуются из микроорганизмов или вирусов – возбудителями недуга. В период болезни они проникают в кровь и могут попасть в ЦНС, влиять на мозговые клетки и сосуды центральной нервной системы. В результате нарушается циркуляция крови в сосудистой системе, головном мозге, дыхательных путях, обострения хронических недугов. Мышечные и суставные боли — это главные признаки ОРВИ, гриппа. Простуды. Жалобы на суставную ломоту имеются приблизительно у 40 процентов больных этими недугами.

Проявление и характер признаков интоксикации зависит от вида микроорганизмов или вирусов, которые являются возбудителями недуга и повышения температуры. По мере снижения температуры тела признаки проявляются слабее. Лечение ломоты с повышенной или нормальной температурой зависит от причин воспалительного процесса, возбудителя инфекции, дополнительных признаков. Большинство других инфекционных заболеваний, в независимости от поражённого органа, возникают признаки интоксикации, которые нередко проявляются в виде ломоты в суставах и мышцах. Чаще всего это сопровождается повышенной температурой тела, а также другими признаками, которые укажут на локализацию воспаления.

Включая ломоту суставов проявляются и такие признаки:

• Кашель – если поражены дыхательные пути;

• Тошнота и рвота – при заболевании желудка;

• Диарея – при патологии кишечника;

• Сильные боли в голове;

• Кожные высыпания.

Поэтому нужен дифференцированный подход и осуществление необходимой диагностики. Инфекционные болезни лечатся противобактериальной или антивирусной терапией.

Главным образом признаки интоксикации стихают благодаря лечению или при переходе определённых болезней в хронический тип.

В случае, когда простуда проходит без осложнений, то признаки общей интоксикации умеренные и возникают в первые часы недуга. Длительность чаще всего примерно трое суток.

Для устранения результата интоксикации при простуде, нужно поспособствовать выведению токсинов из организма: Главный совет – много пить. Это увлажнит слизистую верхних дыхательных путей и вымоет накопившиеся микробы, выведет слизь и понизит температуру;

Диета –, для того чтобы сократить период выведения токсинов и улучшить иммунитет. Нужно воздержание от жареной, жирной, острой пищи. Необходимо употреблять теплую, легкую еду. Пища не должна нагружать желудок.

Есть врачи, которые советуют в период простуды принимать сорбенты, помогающие вывести токсические вещества из организма.