Боль в суставах при климаксе
Климакс связан с перестройкой организма и уменьшением его половой активности. Снижается образование эстрогена и прогестерона, которые вырабатываются в яичниках. В период климакса организм женщины терпит значительные изменения, напрямую влияющие на её самочувствие. Появляются расстройства функций, которые негативно влияют на работу организма в целом. Кроме того, климакс может вызывать блуждающие суставные болевые ощущения.

Суставные болевые ощущения могут говорить о нехватке каких-нибудь полезных элементов в организме, например, минералов. Суставные болевые ощущения иногда провоцируются появлением разных недугов или воспалений, инфекционные артриты, артрозы, остеопорозы, миалгии.

Признаки артрита могут быть такими: ощущение боли и скованности в суставах в утреннее время суток; болевые ощущения в суставах в период ходьбы, которые стихают только при отдыхе; онемения, покалывания и болевые ощущения в конечностях в ночное время суток; суставное опухание. Артрит в период климакса может повлечь за собой болевые шейные ощущения, костное повреждение и искривление. Суставный артрит может появиться и из-за отклонений функции щитовидной железы. Возможно появление ревматоидного артрита. Из=за чего он возникает в данном возрасте пока не установлено, однако считается что главным образом это происходит из-за изменений в иммунной системе, возникновения инфекций из-за генетической склонности. Ревматоидный артрит повреждает маленькие суставы кистей рук, возникает заметная скованность. Может распространиться на все суставы.

При тяжёлой форме болезни человеку очень сложно двигаться самостоятельно и ему необходима помощь извне.

Причины возникновения артрита при климаксе могут быть такими:
• Недостаточный показатель эстрогена в организме»
• При лишнем весе. Лишний вес даёт большую нагрузку на суставы и вызывает повторное возникновение артрита;
• Чувство тревоги и стресс. В стрессовых ситуациях в женском организме вырабатывается особый гормон, который способен вызывать суставный воспалительный процесс;
• Физическое повреждение суставов;

Изменения в иммунной системе влечет за собой подхватить инфекцию. Из-за чего у женского пола часто возникает реактивный артрит (в основном его провоцируют инфекции урогенитального тракта). Болезнь течёт в острой форме, с появлением сильных болевых ощущений в одном или многих суставах.

Нехватка женских половых гормонов активирует процесс старения и появление соединительной ткани, и хрящей в суставах. Возникают болевые ощущения в коленях в момент схождения по ступенькам, вечером, в утреннее время наступает чувство скованности, из-за которой нужно до десяти минут, чтобы расшевелиться. Все эти признаки говорят о наличии остеорартроза.

Нехватка женского гормона даёт начало процессам, поражающим ткани кости. За период три года после того как прекратился менструальный цикл у женщины пропадает до четырёх процентов костной массы ежегодно. Далее разрушение костной ткани становится медленнее, но большинство женщин заболевают остеопорозом. Все эти процессы вызывают болевые ощущения в суставах, судороги в области икр, спинные боли. Остеопороз в период климакса делает кости более рыхлыми и слабыми. Остеопороз сопровождается такими признаками: Болевые ощущения в костях или суставах; Кости не очень хорошо срастаются при травмах.

Для выявления реальной причины болевых ощущений в костях или суставах, необходимо нанести визит к врачу ортопеду. При вовремя поставленном диагнозе и правильном лечении, можно избавить себя от болевых ощущений.