Артрит - как причина боли в суставах
Возникновение болевых ощущений в суставах (артралгия) могут быть вызваны разными факторами. Однако, в 46% ситуаций она является последствием воспаления в суставах, а также артритом.

Принято считать, что воспалительный процесс в суставах возникает из-за нарушенного обмена веществ. Но, после длительного изучения и аналитики данных выяснилось, что отклонения в функции суставов чаще всего были вызваны перенесенным недугом или травмой.

В период болезни работа иммунной системы организма нарушена. В итоге в организме образуется малое количество иммунных комплексов для защиты, вследствие чего возникают разные инфекционные недуги. Или наоборот, иммунные комплексы возрастут до слишком большого количества и после нейтрализации вредных элементов приступят к разрушению клеток самого организма. Таким образом и появляются определённые типы артрита. Кроме того, артрит (к примеру, подагрический) может возникнуть из-за любых болезней, которые могут нарушить метаболизм в организме человека. Перемены соотношений микроэлементов, которые являются составляющими крови, несут довольно неприятные последствия. К примеру, слишком большое количество пуринов вызывает отложения в суставах уратов, из-за которых возникает подагра.

Шанс появления воспаления и деформации сустава существенно увеличивается тогда, когда человеком была перенесена травма в юном возрасте. И в этой ситуации не имеет значение был ли перелом или простое растяжение связок. На пример, травмированное колена еще в школьном возрасте может повлечь за собой возникновение микротрещин в суставном хряще. Непрерывная физическая активность будет провоцировать медленную деформацию хряща. Этот процесс может длиться не один десяток лет. Чаще всего такие недуги и травмы способствуют появлению артрита у женщин, который в школьном возрасте получили травму сустава.

Считается, что в момент получения травмы мозг не способен осуществлять контроль состояния каждой клетки повреждённой области, а полное восстановление связи отнимает намного больше времени, в отличие от заживления повреждённой области. Тем самым, сустав, который кажется здоровым, в действительности не контролируется на 100%, и при чрезмерных физических нагрузках, может снова травмироваться.

Следовательно, нужно относится к своему здоровью внимательней и вовремя направляться к врачам в случае такой необходимости. Для лечения артралгии применяется консервативное лечение и по необходимости хирургическое вмешательство.